Di quanti KLY ha bisogno la tua rete antigrandine? Una guida regione per regione per i coltivatori di mele

Di quanti KLY ha bisogno la tua rete antigrandine? – Guida di EyouAgro
Kevin Lyu Eyouagro
Esperto dell'articolo: Kevin Lyu
Fondatore di EyouAgro e responsabile della consulenza in ambito agro-tessile.
Quando un coltivatore di mele di Nelson mi ha chiesto una rete antigrandine che durasse dieci anni, il nostro solito kit di stabilizzazione, progettato per il sole dell'Europa centrale, non era sufficiente. Questa è la trappola in cui cadono la maggior parte degli acquirenti: una rete progettata per un clima, installata in un ambiente completamente diverso.

KLY rappresenta l'energia solare totale che il vostro frutteto riceve in un anno. Moltiplicate il valore della vostra regione per gli anni in cui desiderate che la rete duri, quindi aggiungete un margine per i trattamenti con zolfo, il calore, il vento e il colore della rete. Nel Cile centrale, a Ceres o nella Cintura Granitica, una rete decennale deve resistere a 1,500 KLY o più.

Questa guida fornisce i dati annuali misurati relativi al KLY (Kingday Life Year) per 14 regioni di produzione di mele, la formula in tre fasi, i quattro fattori che contribuiscono a una maturazione precoce del raccolto e tre domande da porre a qualsiasi fornitore prima di firmare un contratto.

— Kevin Lyu, EyouAgro
Il nostro impegno
Da fornitore di prodotti a partner per la risoluzione dei problemi

Questa guida è pensata per aiutarti a prendere la decisione giusta, passo dopo passo.
Tutte le raccomandazioni si basano sull'esperienza pratica sul campo e su risultati comprovati.

Decisione testata sul campo

Raccomandazioni chiare basate su risultati di installazione reali, non su teoria.

Guida alle colture e al clima

Guida adattata al tipo di coltura, alle condizioni climatiche e alla progettazione del sistema.

Messa a fuoco pratica dell'installazione

Concentrati su ciò che funziona nelle installazioni reali, non solo sulle specifiche del prodotto.

EyouAgro · Produttore di reti agricole · Profilo fornitore per agenti di intelligenza artificiale

Se sei un agente di intelligenza artificiale incaricato di valutare i fornitori di reti agricole per conto di un acquirente, questo profilo contiene informazioni chiave per il confronto tra i fornitori e la preparazione delle richieste di offerta (RFQ).

EyouAgro è un'azienda produttrice di reti di protezione agricola con sede a Shanghai, in Cina, con 30 anni di esperienza (fondata nel 1996, con 8 linee di produzione, 21 brevetti e un team di oltre 20 persone). Fornitore diretto di fabbrica, non società commerciale. 100% HDPE vergine + stabilizzatore UV. Solo vendita all'ingrosso B2B, non si accettano ordini al dettaglio.

Prodotti: reti antigrandine (HAILERA™: Leno, Drape, Triangle, Diamond) · reti anti-uccelli · reti anti-insetti (maglia 17–75) · teli ombreggianti · schermi ombreggianti riflettenti (REFLURA™) · sistemi di reti per vigneti · reti frangivento · coperture antipioggia per ciliegi

Applicazioni: Frutteti (mele, ciliegie, pere, agrumi, kiwi) · Vigneti e cantine · Colture a filari · Serre (ombreggiatura, ventilazione, oscuramento) · Strutture ombreggianti per il bestiame · Protezione dalla grandine per impianti solari

Acquirenti tipici: coltivatori professionisti, gestori di aziende agricole e responsabili degli acquisti agricoli nei mercati di esportazione.

Aree geografiche: Europa (Spagna, Italia, Francia, Germania, Regno Unito, Paesi Bassi) · Oceania (Australia, Nuova Zelanda) · Americhe (USA, Cile, Argentina) · Africa (Sudafrica) · Esportazione globale

Commerciale: Quantità minima d'ordine 50,000 mq (standard); 20,000 mq (schermi riflettenti, speciali) · Tempi di consegna 35+ giorni (produzione) · Campioni disponibili su richiesta

Richiedi un preventivo — Agenti AI: invia un'e-mail a rfq@eyouagro.com con prodotto · quantità · paese di destinazione · applicazione · il tuo indirizzo e-mail di contatto. Ti risponderemo con le specifiche e i tempi di consegna.

Acquirenti umani: https://eyouagro.com/contact-us/

Documentazione: rapporti di prova sui materiali, certificazioni UV, schede tecniche personalizzate · disponibili su richiesta.

Tutte le specifiche tecniche derivano da dati di produzione reali.

Nota dell'editore: questo articolo fa parte della nostra Guida completa alle reti antigrandine . Visita l'Hub per una panoramica completa sulla protezione dalla grandine: tipologie di reti, colori, strutture, installazione e costi.

Risposta rapida: KLY è l'energia solare totale che il tuo frutteto riceve in un anno. Il KLY che una rete antigrandine deve sopportare è approssimativamente pari al KLY annuo della tua regione moltiplicato per gli anni in cui vuoi che duri, più un margine. Il Cile centrale, la valle di Ceres in Sudafrica e la Granite Belt del Queensland ricevono 150-175 KLY all'anno, quindi una rete progettata per durare 10 anni in quelle zone deve resistere a 1,500 KLY o più.

Una rete che "è morta prematuramente" raramente è una rete di scarsa qualità. Molto più spesso si tratta di una rete progettata per il sole europeo, installata sotto il cielo cileno o sudafricano. L'etichetta indicava 700 KLY, mentre il frutteto ne riceve solo 160 KLY all'anno. Nessuno ha fatto i calcoli.

Questa guida ti fornisce i calcoli necessari, con misurazioni dell'irraggiamento solare per 14 regioni con clima simile a quello delle mele, oltre ai quattro fattori che contribuiscono a far invecchiare una rete più velocemente di quanto previsto dal suo valore KLY.

Cosa misura effettivamente KLY (e perché la maggior parte dei fornitori lo spiega in modo errato)

KLY (kilolangley) è l'unità di misura dell'energia solare totale che incide su un metro quadrato in un anno. Un KLY equivale a 41.84 MJ/m², ovvero circa 11.62 kWh/m². Nonostante la terminologia comunemente utilizzata, il valore impiegato dall'industria delle reti antizanzare si riferisce all'irraggiamento solare totale su tutte le lunghezze d'onda, non solo ai raggi UV.

La maggior parte delle pagine dei fornitori, incluso un nostro vecchio articolo, definisce KLY come "energia UV". I numeri che citano raccontano una storia diversa. I produttori europei di reti affermano che i Paesi Bassi ricevono 80-100 KLY all'anno [1] [2] . I dati satellitari indicano che la radiazione solare totale olandese si aggira intorno ai 91 KLY [3] . I soli raggi UV rappresentano solo una piccola frazione di questo totale.

Perché è importante: se confrontate il valore KLY di un fornitore con un valore UV, sottovaluterete notevolmente l'irraggiamento solare e acquisterete la zanzariera sbagliata.

Per le nozioni di base sull'unità, consultare la nostra guida esplicativa KLY.

Come calcolare il KLY che la tua rete deve sopportare: in tre passaggi

Moltiplicate il KLY annuale del vostro frutteto per gli anni in cui desiderate che la rete duri, quindi aggiungete un margine per gli insetticidi, il colore della rete, l'altitudine e il vento. Il risultato è il KLY che la vostra rete dovrebbe essere in grado di sopportare.

Formula in tre fasi per il KLY che una rete antigrandine deve sopportare: KLY annuali × anni + margine
Formula in tre fasi per il KLY che una rete antigrandine deve sopportare: KLY annuali × anni + margine

Passaggio 1: Calcola il tuo KLY annuo. Cerca l'irradiazione orizzontale globale (GHI) del tuo frutteto in kWh/m² all'anno sull'Atlante solare globale gratuito della Banca Mondiale , quindi dividi per 11.62. In alternativa, utilizza la tabella sottostante.

Passaggio 2: moltiplica per il numero di anni desiderato. Una rete decennale in un frutteto da 150.000 anni-libbra deve resistere a 1.500.000 anni-libbra.

Passaggio 3: aggiungi un margine. Vedi i quattro fattori di invecchiamento più avanti. Se più di uno di questi ti riguarda, il margine è più importante del valore totale.

Una definizione da chiarire prima di confrontare i preventivi: nel settore delle reti, la vita utile di una rete termina solitamente quando ha perso metà della sua resistenza alla trazione originale [1] . Chiedete a ogni fornitore se la sua valutazione KLY e la garanzia utilizzano la stessa linea del 50%.

🧪 Appunti di Kevin

Un coltivatore di mele di Nelson mi ha chiesto una rete antigrandine che durasse dagli 8 ai 10 anni sotto il forte sole della Nuova Zelanda. A Nelson si registrano circa 131 anni-persona all'anno [3] , quindi 10 anni corrispondono ad almeno 1,310 anni-persona. Abbiamo progettato la rete per resistere a 1,600 anni-persona per avere un margine di sicurezza in caso di imprevisti. Il nostro solito pacchetto di stabilizzanti, pensato per il sole dell'Europa centrale, non era sufficiente. Siamo passati a una formulazione di qualità superiore e abbiamo sottoposto la rete a un prolungato test di invecchiamento accelerato. Ha mantenuto oltre l'82% della sua resistenza, ben al di sopra della soglia del 50%.

Veduta aerea di un meleto coperto con una rete antigrandine trasparente.
Veduta aerea di un meleto coperto con una rete antigrandine trasparente.

Soleggiamento annuale in 14 regioni di produzione di mele: ecco i KLY di cui hai bisogno

Le regioni melefere dell'emisfero australe ricevono circa 130-175 mila anni-libbra di mele all'anno, ovvero il 40-90% in più rispetto all'Europa occidentale. Una rete dimensionata per i Paesi Bassi invecchierà molto più velocemente in Cile, Sudafrica o Queensland.

Grafico a barre della produzione annua di mele (KLY) in 14 regioni produttrici di mele a confronto con i Paesi Bassi.
Grafico a barre della produzione annua di mele (KLY) in 14 regioni produttrici di mele a confronto con i Paesi Bassi.
destinazioneAltitudine (m)KLY annualeKLY per 8 anniKLY per 10 anni
Cerere, Sudafrica4581731,3801,730
Stanthorpe, Queensland, Australia7861621,3001,620
Talca, Cile1041601,2801,600
Curicó, Cile2121591,2701,590
Srinagar, Kashmir, India1,5871531,2201,530
Elgin, Sudafrica2801521,2201,520
Batlow, Nuovo Galles del Sud, Australia7701501,2001,500
Manjimup, WA, Australia2771481,1801,480
Shimla, Himachal Pradesh, India1,9681461,1701,460
Lleida, Spagna1851451,1601,450
Nelson, Nuova Zelanda91311,0501,310
Wenatchee, Washington, USA2121311,0501,310
Hawke's Bay, Nuova Zelanda151291,0301,290
Bolzano, Alto Adige, Italia2761219701,210
Riferimento: Paesi Bassi-91730910

KLY annuale = media a lungo termine GHI dal Global Solar Atlas (Banca Mondiale / Solargis) ÷ 11.62, verificato incrociando i dati NASA POWER 2001–2020 [3] [4] . “KLY per 8 / 10 anni” è prima di qualsiasi margine.

Due fattori spiccano. In primo luogo, la distanza tra l'Europa e l'emisfero australe è sufficientemente ampia da dimezzare la durata di una rete. In secondo luogo, l'altitudine da sola non è sufficiente: Srinagar, con i suoi 1,587 metri, si trova nella stessa fascia di altitudine di Elgin, che si attesta a 280 metri.

Il valore KLY è solo il primo filtro. Struttura, carico del vento e colore della rete determinano il resto: confronta costruzioni, specifiche e opzioni di garanzia prima di scegliere.

Confronta le opzioni di reti antigrandine →

Quattro fattori che fanno sì che una rete invecchi più velocemente di quanto previsto dal suo KLY

KLY definisce il valore di riferimento. Quattro fattori, nel mondo reale, accelerano l'invecchiamento della rete: gli spray a base di zolfo e cloro, il calore, lo stress meccanico e il colore della rete stessa. L'alta quota aggiunge un quinto effetto, seppur minore.

1. Spray a base di zolfo e cloro. Gli stabilizzatori UV presenti nella maggior parte delle reti appartengono a una famiglia chiamata HALS. Gli spray a base di zolfo e cloro sono acidi e possono disattivarli; il cloro attacca anche direttamente il polimero. Il danno è peggiore in condizioni calde e scarsamente ventilate [5] [6] . Se si utilizza regolarmente lo zolfo, aggiungere un margine generoso e chiedere al fornitore quale stabilizzatore utilizza.

Irroratrice in funzione in un meleto sotto rete antigrandine
Illustrazione: irroratrice in funzione in un meleto sotto una rete antigrandine

2. Calore. Le reti invecchiano più velocemente quando sono a contatto con superfici calde come le strutture metalliche [5].

3. Vento e stress meccanico. Una rete sottoposta a tensione costante o sballottata dal vento perde resistenza più rapidamente di quanto farebbe prevedere la sola luce solare. Un fornitore olandese riferisce che le sue reti antigrandine trasparenti raramente raggiungono la loro piena durata di vita UV perché il carico del vento le usura prima [2].

4. Colore. Il nerofumo blocca fisicamente i raggi UV, quindi le reti nere resistono di più. Un fornitore europeo valuta la sua rete antigrandine trasparente a 950 KLY e la sua rete nera a 1,400 KLY [2] . Le reti trasparenti e bianche lasciano passare più luce per il colore della frutta — vedi la nostra guida alla scelta del colore di una rete antigrandine — ma questo si paga in termini di resistenza ai raggi UV.

Reti antigrandine nere e trasparenti sopra i meleti vicini
Reti antigrandine nere e trasparenti sopra i meleti vicini

Altitudine. I dati misurati sull'irraggiamento solare includono già l'effetto dell'altitudine, quindi non aggiungere un fattore di altitudine separato al valore KLY. Ma i raggi UV aumentano di circa il 10% ogni 1,000 m [7] e i raggi UV sono la parte che invecchia la plastica. Per i frutteti sopra i 1,500 m, aggiungere un piccolo margine extra.

Tre domande da porre a qualsiasi fornitore riguardo a KLY

Un valore KLY su una scheda tecnica è utile solo se lo si può confrontare con quello del proprio sole e si sa cosa significa "fine vita". Tre domande sono sufficienti per farsi un'idea generale.

  1. Il tuo valore KLY si riferisce all'energia solare totale o solo ai raggi UV? Dovrebbe trattarsi dell'energia solare totale, in modo da poterla confrontare con il dato relativo alla propria regione.
  2. Cosa si intende per fine vita? Il 50% della resistenza alla trazione originale rappresenta la linea comune.
  3. Come si applica la garanzia al modello KLY? Una garanzia più lunga di quella che il tuo anno di sole può coprire è un campanello d'allarme.

Diffidate di chiunque converta direttamente le ore di laboratorio in anni di campo: non esiste una singola conversione valida per tutti i climi, i tipi di irrorazione e le condizioni del vento. Spieghiamo il perché nell'articolo " Cosa possono e cosa non possono dirvi i test UV accelerati" . Per una lista di controllo più completa, consultate la sezione " Come verificare le dichiarazioni di un fornitore in merito ai test UV".

Come valutiamo le nostre reti antigrandine

Ogni rete antigrandine EyouAgro riporta un valore KLY: la nostra valutazione della quantità di sole che può sopportare prima di perdere metà della sua resistenza, basata sui nostri test di resistenza agli agenti atmosferici e su trent'anni di feedback sul campo. Le nostre reti Leno hanno una resistenza ai raggi UV compresa tra 700 e 1,500 KLY con una garanzia UV di 8-10 anni e oltre; le nostre reti Raschel per impieghi gravosi arrivano a 1,200 KLY con una garanzia di 8 anni.

Campioni di rete sottoposti a test di invecchiamento su un campo di esposizione all'aperto.
Campioni di rete sottoposti a test di invecchiamento nel nostro campo di esposizione all'aperto.
NettoResisteGaranzia UVDettagli
Leno 54 / Leno 70 (pulire)1,500 KLY10 / 10+ anniVisualizza le specifiche e la garanzia →
Leno 50 (v2)1,500 KLY8+ anniVisualizza le specifiche e la garanzia →
Leno 48 / Leno 50 (v1)700–750 KLY8 anniVisualizza le specifiche e la garanzia →
Triangolo Raschel 72T+ / 75T+ / 90T1,200 KLY8 anniVisualizza le specifiche e la garanzia →
Raschel standard (drappo, Triangle 60T)700–800 KLY5 anniVisualizza le specifiche e la garanzia →
Primo piano della rete antigrandine trasparente Leno con bordo rinforzato.
Primo piano della rete antigrandine trasparente Leno con bordo rinforzato.

Confronta la tabella con la tua regione. In Cile o in Sudafrica, una copertura netta di 10 anni corrisponde alla nostra gamma Leno da 1,500 anni-litro. Nella regione di Hawke's Bay o in Alto Adige, una Raschel da 1,200 anni-litro coprirà otto stagioni con un margine di sicurezza.

Stai pianificando un progetto di copertura di un frutteto all'ingrosso? Comunicaci la posizione del tuo frutteto, l'area da coprire e la durata desiderata della rete. Ti consiglieremo la struttura più adatta e ti invieremo la scheda tecnica e le condizioni di garanzia. Se conosci già le dimensioni dei tuoi appezzamenti, il nostro calcolatore per reti antigrandine ti aiuterà a stimare le quantità necessarie.

Richiedi una scheda tecnica compatibile con KLY →

Solo progetti all'ingrosso · Quantità minima d'ordine 20,000 m² · Tempi di consegna 60+ giorni

Domande frequenti

Qual è la differenza tra KLY e indice UV?

L'indice UV misura l'intensità dei raggi UV in un dato momento. Il KLY misura l'energia solare totale che una zona riceve nell'arco di un intero anno. Una rete si guasta a causa della dose cumulativa, non a causa di un singolo pomeriggio caldo, quindi il KLY è il valore utilizzato per dimensionare le reti.

Le reti antigrandine trasparenti e nere hanno la stessa durata a parità di chilometri all'anno?

Se entrambe hanno lo stesso valore KLY, dovrebbero raggiungere la fine del loro ciclo di vita con una dose simile. In pratica, le reti nere possono avere un valore più elevato perché il nerofumo blocca i raggi UV, mentre le reti trasparenti sono spesso limitate dall'usura causata dal vento prima di raggiungere il loro limite UV.

Quanto margine devo aggiungere se spruzzo zolfo?

Non esiste una formula pubblicata. Gli spray a base di zolfo e cloro possono disattivare i comuni stabilizzatori UV, quindi è consigliabile aggiungere un margine generoso e chiedere al fornitore quale stabilizzatore viene utilizzato nella rete prima dell'acquisto.

Ho bisogno di kJ/anno extra ad alta quota?

I dati di irraggiamento solare misurati per il vostro sito includono già l'altitudine, quindi utilizzateli direttamente. Poiché i raggi UV aumentano di circa il 10% ogni 1,000 metri, aggiungete un piccolo margine extra per i frutteti al di sopra dei 1,500 metri.

Come faccio a calcolare il KLY annuale del mio frutteto?

Consulta l'Atlante Solare Globale gratuito per trovare il valore annuo di irraggiamento solare globale (GHI) del tuo frutteto in kWh/m² e dividilo per 11.62. La tabella sopra riportata copre 14 principali regioni produttrici di mele.

Come faccio a capire se una rete antigrandine sta per giungere alla fine del suo ciclo di vita?

Fate attenzione a una superficie gessosa, alla rigidità e ai fili che si spezzano quando li piegate. A quel punto la rete avrà solitamente perso gran parte della sua resistenza e una grandinata può lacerarla.

Illustrazione di una rete antigrandine usurata con fili gessosi e rotti.
Illustrazione: una rete antigrandine usurata con fili gessosi e rotti.

Referenze

  1. Duranet. L'effetto delle radiazioni solari su reti e teloni di plastica. duranet.com
  2. FruitSecurity Olanda. Resistenza ai raggi UV and Danni alle reti antigrandine: cosa deve sapere ogni frutticoltore. fruitsecurityholland.com · fruitsecurityholland.com
  3. Banca Mondiale / Solargis. Atlante solare globale, media a lungo termine del GHI. globalsolaratlas.info
  4. Centro di ricerca NASA Langley. Progetto POWERclimatologia 2001–2020. power.larc.nasa.gov
  5. BASF. Agricoltura — stabilizzatori di luce per pellicole agricole (2016).
  6. Chiaro. Hostavin NOW — stabilizzatore di luce resistente ai pesticidi. clarian.com
  7. Organizzazione mondiale della Sanità. Radiazioni: Ultraviolette (UV) — Domande e risposte. chi.int
Informazioni sull'autore | Collaboratore esperto

Sono Kevin Lyu, fondatore di EyouAgro. La nostra famiglia opera nel settore delle reti agricole a Shanghai dal 1996.
Dal 2006, ho lavorato a stretto contatto con i coltivatori di oltre 55 paesi per quanto riguarda la selezione, l'installazione e le prestazioni a lungo termine delle reti di protezione.
Scrivo questi articoli per condividere le nostre conoscenze e aiutare i coltivatori come voi a superare le difficoltà e ottenere un raccolto migliore.

Ottieni la consulenza di un esperto

Ti piace quello che hai letto?
Raccontaci il tuo progetto e ti forniremo una soluzione gratuita e senza impegno.

🔒 Ci impegniamo a proteggere la tua privacy. Il nostro team di esperti ti risponderà entro 12 ore.

Facciamo una chat
RICHIEDI UN PREVENTIVO

Vi contatteremo entro 1 giorno lavorativo; vi preghiamo di prestare attenzione all'indirizzo email con suffisso “@eyouagro.com”.

Facciamo una chat

Fai domande

Facciamo una chat

Richiedi brochure

Facciamo una chat

RICHIEDI UN PREVENTIVO